SOLEX Vergaser  32PICB oder 32PICBA    "A" = Wasserbeheizung    34PICB   "C" =  Starterluftventil (36) Mercedes L408   190c
Ersatzteilblatt        Fallstromvergaser  für fast alle Fahrzeughersteller !!!
                                                                            Bild 1  DB  
         
   
   

        Bild  2  DB

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bei einigen Mercedes - Vergasern wird ein Spezialmischrohrträger "84" und ein extra kurzes Mischrohr "29"  verwendet um unter dem Mischrohr eine -Kugel  "30" als Rückschlagventil  einsetzen zu können.

 

SOLEX      Vergaser  32PICB  oder 34PICB   ( 34PBIC  )

32PICB

  Mercedes  Benz
Pos. Nr.: Benennung:                            Fahrzeug-Typ   Schaltung              Zeit     OE. Nr.:      Pierburg  Nr.:
01     DB 32PICB Vergaser           180 / 52PS               E10429                       1953 - 1957   A0000713401=7.10429.00                   
01 32PICB Vergaser  170Sb  1,8 / 52PS           E10261  7.10261.00  E10441  1952 --  1953     A0000713901 =7.10441.00
01 32PICB Vergaser           180a/65PS               E14669                       ab       1957 7.14669.00
01 34PICB Vergaser           180b/68PS               E14796                        ab 09. 1959 7.14796.00
01 34PICB Vergaser           190c                          E14988 09.1961 ---   A0000719001 =7.14988.00
01 34PICB Vergaser                      190c               E15091 ab 1962 -----   A0000719801=7.15091.00
01 34PICB Vergaser                                              E15148     A0000700104 =7.15148.00
01 34PICB Vergaser           190c/80PS                E15149

 Aut.           .     ab 09.1961 

7.15149.00
01 34PICB Vergaser           190c/80PS                E15330 Hand + Aut.       ab  1965       A0000700904 =7.15330.00
01 32PICB Vergaser    L319 / 65PS    LKW        E14634                            ab    1957 7.14634.00
01 34PICB Vergaser    L319B/80PS   LKW        E15248                                   1965 7.15248.00
  34PICB Vergaser    L408  / 85PS   LKW        E15926 01.10. - 01.12.1967   A0010717001 =7.15926.00
  34PICB Vergaser    L408  / 75PS / 85PS      E15964 01.01.1968 ----   A0010717101 =7.15964.00
  34PICB Vergaser    L408  / 75PS / 85PS      E15965 01.01.1968 ---- Sonderausf.+  Feuerw.   A0010717201 =7.15965.00
01 34PICB Vergaser   L408 /85PS    LKW         E17246                            ab 04.19740020717401   A0010701204 =7.17246.00
01 34PICB Vergaser 220b /95PS   2Vergaser  E14882/2 Hand                 ab 09. 1959 7.14882.02 vorn
01 34PICB Vergaser 220b /95PS   2Vergaser  E14882/1 Hand +Aut.        ab 09. 1959   A0000719401 =7.14882.01  h. 
01 34PICB Vergaser  220b /95PS  2Vergaser  E 15148 Auto.                 ab 09. 1963 7.15148.00 vorn
3  Bild 1 Drosselklappenwelle      A0000712111 =3.17278.00
4  Bild 1 Drosselklappe 34mm  8°     A0000712110 =3.17129.00
6  Bild 1 Teflon-Streifen = Lagerung  nur wenn serienmäßig im . Vergaser sind   A0009870022 =3.18005.00
  Lagerbuchse Vergaser auffräsen ( Werkstatt )  Werkstatt - Meckaniker Arbeit !!!   3.35576.00
5  Bild 1 Klappenschraube M4 3.00095.01   3.02398.00
7 Bild 2 Ansclaghebel / Schließdämpfer     A0000701721 =3.19895.00
8  Bild 4  Mutter M8x1 Drosselwelle     111129157 =3.00724.00
9  Bild 1 Übertragungshebel  lang     3.16750.00
12 Bild 2 Mutter M8x1 Drosselwelle  usw.  K724  r     3.00724.00
ohne Bild   Ansatzmutte Mutter M8x1 SchlW= 13mm Starterübertragungshebel für 32PICB  FORD   10712224009 =3.00935.00
13 Leerlauf -  Gemisch - Regulier - Schraube    ( Co)  K10014   A0000710265 =3.10014.00
14 Druckfeder  K15862 3.15862.00
15 Hauptdüsenträger  mit Rille A0000710541    K10910   A0000710741=3.10910.00
16 Dichtring  H-Düsenträger  11mm    61610091500   im Service Satz  K1426   A0000710480  = 3.01426.00.0   A0000713560 =3.24321.00.0
17 Hauptdüse  Gg 0135  mit Rille K18333  3.18333.45     3.18333.45  0135   A0000715135 =3.10913.45
  Hauptdüse  Gg 0130  mit Rille 3.18333.00 3.33124.00     K10913= 3.18333.43  0130   A0000713435 =3.10913.43
18 Starterkraftstoffdüse Gs  160  K10135   3.10135.00  3.10135.55 = 11529355 Gs 160   A0000713237 =3.10135.55.0
  Starterkraftstoffdüse Gs  230  K10135   3.10135.00     3.10135.73 = 3.10135.00  3.10135.73 Gs 230   A0000712337 =3.10135.73.0
19 + 21 +24  Dichtring 9,3mm    im Service Satz !  K1894  3.01894.00 3.17534.00      A0000710560     A0000711360 =3.01894.00.0 
20 Pumpendüse K10033  Gp80   A0000710486 =3.10033.21
  Pumpendüse  Gp50   A0000710286 =3.10033.09
  Pumpedüse  Gp55   A0000710086 =3.10033.11
22 Leerlaufdüse  M8x1 g 50  ZK3016 gr.50  5.03016.09      A0000711536 =5.03016.09
22a Leerlauf-Abschalt-Ventil  12V. /  g50  ( Schnell - Stop )     ZK12971   7.12971.09 OP.  09276338 =  13111260561 = A0000721217 =7.12971.09.0 
23 Pumpensaugventil  Kugelventil     ZK3007   A0000700146 =5.03007.00
25 Leerlaufluftdüse u 1,5  3.01329.00      616100902039 =K1329  3.01329.51   A0000710339 =3.01329.51.0
26 Lufttrichter  K28  K19660  3.19660.00     A0000712342 =3.19660.56
27 Lufttrichterhalteschraube  K10776     0411630925   A0000718771 =3.10776.00
28 Luftkorrekturdüse  a 150  K2944  3.02944.00    02891066       111129435Q   A0000711734 =3.02944.51
29 Mischrohr 44 kurz  ( ca.32,5mm  lang)     A0000711049 =5.03849.00
29 Mischrohr 49 kurz  K18003     ca.33mm lang   A0000711249 =3.18003.00
30 Kugel   K1557      A0000710320 =3.01557.02.0
31 Einspritzrohr i  hoch  0,5  ZK5090 5.05090.00   A0000701373 =5.05090.00.0
32 Dichtung für E-Rohr           K10044   3.10044.00     A0000710580 =3.10044.00.0
33 Linsensenkschraube M4     K3357 2110051141   3.03357.00
35 Schwimmer    5,7gr.         ZK3524     A0000710743 =5.03524.00
36   " C " Starter-Luft-Membrane  Nr. 18   ZK3451  2112052361       33720224009   A0000700752 =5.03451.00
41 Bild 2 Dichtscheibe     3.17994.00
54 Pumpenmembrane  32PICB  32PBIC   Pumpe 73  mit Stift  ZK3203   5.03203.00  =  Ford 1,7   11526516 =5.04025.00
54 Pumpen-Membrane   Nr. 25   34PICB   Pumpe 72       mit Stift    ZK4267 DB L408      Membranplättchen 3.15883.00 A0000703352 =5.04267.00
  Pumpenmembrane       ZK5271     5.05271.00
  Pumpen-Membrane  34PICB Pumpe 72     ZK4498 A0000702552     A0000702852 =5.04498.00
  Pumpen-Membrane      Nr. 26  32PBIC  Pumpe 73  11556833  ZK5008 Ford 1,5   5.05008.00
57 Dichtung für Membranpumpe  K10089      61610095700   A0000710680 =3.10089.00
60 Vergaserdeckel  Schlauchanschluss  34PICB  190C      
60a Vergaserdeckel Schraubanschluss ohne Rücklauf  32 + 34PICB 5.04472.00
60a Vergaserdeckel Schraubanschluss mit Rücklauf  32 + 34PICB   5.04472.01
62 Kraftstoffanschluss   M12x1,5 / 6mm Schlauch MECO5082   A0009976072 =5.05694.00
64 Kraftstoff-Rücklaufventil  ZK4184   5.04184.00   ZK4185    50418400 =50418500   A0000701146 =5.04185.00.0
63 Dichtring      
   in  64  Membrane mit Ventilnadel für die Reparatur des Rücklaufventils  50419000   A0000751107 =5.04190.00
65 Bild 1 Dichtscheibe     3.17994.00
65 Ringschlauchstück 12mm/ 8mm     A0009901988 =3.05708.00
67 Schwimmer-Nadelventil  2,0  m.K.     ZK89/2  5.00089.02 = A0000710644  5.19534.00     DB  ZK89  =  5.00089.00 = ZK5261 A0000710144   = 5.05261.00 A0000711244 =4.07414.51
  Schwimmernadelventil 1,5  M12x1,25  m.K.  5.00088.01= A0000710544 = 5.19342.00   A0000710844 =4.07414.50
68 Dichtring 12mm/1mm für Schwimmernadelventil  im normal 1mm  K11 3.00011.00 Kupfer = 3.15852.10 A0009972840 =3.15852.10.0
  Dichtring 12mm/1mm ALU 02891945   3.20441.00
  Dichtring 12mm/1,5mm  Kupfer  1,5mm     A0009978240 =3.15852.15
68 Dichtring 12mm/2mm  für Schwimmernadelventil  im Service Satz ! Stärke nach Kennblatt           2mm = A0009978340 =3.15852.00   A0000718340 =3.15852.20.0
69 Demontierschraube M6 Vierkant     5.04584.00
71 Demontierschraube M6 Vierkant lang     5.04586.00
82 Schließdämpfer nicht bei allen Fahrzeugen  5.06489.00  5.12529.00   ZK6489 = 49,5mm lang 7.12529.00 A0000700567 =5.12529.01
88 Dichtungs-Satz 4.00305.00
89 Reparatur -Satz und Dichtungen + Membrane  +   Schwimmernadelventil- + Flanschdichtung 4.02303.00
90 Klein-Reparatur-Satz 4.02001.53
99 Isolier-Flansch   0009974449 =3.50000.06
99 Flanschdichtung 32mm 3.50000.03
  Flanschdichtung 34mm     3.50000.25
Bei einigen 34PICB  DB  LKW besteht die Drosselklappenlagerung aus Teflonstreifen   A0009870022 =3.1800500
10 Pumpenverbindungsstange kpl.  wie Abbildung nur DB   A0000700075 =5.05702.00
29 Mischrohr   s"49"  kurz  /  für Kugel (30) DB LKW L408 2,2L.63KW /85PS  + 75PS   A0000711249 =3.18003.00
29  Mischrohr   s" 1"  Lang  / ohne Kugel   DB 180a+b 1,9   A0000710649 =5.03024.00
28 Luftkorrekturdüse    a150 DB LKW L408   A0000711734 =3.02944.51
29 Kugel / Mischrohrträger / kurzes Mischrohr "49"     A0000710320 =3.01557.02
84 Mischrohrträger normal  32PBI + PICB +  BIC  ohne  Kugel   4.3 / 4,5 / 5,0 / 5,5 / 5,8    diverse Fahrzeuge   A0000710983 =5.03010.01
84 Mischrohrträger für Mercedes  kurzes Mischrohr  "49" DB LKW L408     Mischrohr = Kugel  32 +34PAITA  34PICB A0000710883 =5.03653.06
  Mischrohrträger erneuern      
01 Die Düsengrößen sind für den    DB LKW L408      
  Isolierflansch 34 / 5,5mm   32PICB  34PICB  34PDSIT-  2  34PDSIT-3  35PDSIT-5 3.50000.37 021129795 =3.50000.16
 
01Borgward 32 PICB Borgward
01 32PICB Borgward Isabella 1,5/ 60PS   E10486  7.10486.00     1956 - --   E14572 =7.14572.00
  32PICB Borgward  B1500 LKW      E14729 =7.14729.00
  32PICB Borgward  Kombi     E14940 =7.14940.00
Ford 32PICB Ford BB LKW 3t.   1951     E10361 =7.10361.00
  32PICB  FK1000 / 1,5     E14576 =7.14576.00
  32PICB Taunus 15M 1954 -     E14536 =7.14536.00
32PICB Taunus 17M  1957 E14644    7.14644.00   E14900 =7.14900.00
  32PICB Taunus 17M TS  1962--     E15024 =7.15024.00
         
67 Schwimmernadelventil  1,5  ZK88 5.00088.00
10 Pumpenverbindungsstange 5.03562.00
84 Mischrohrträger  5,5  ohne Kugel   A0000710983=5.03010.01
13 Gemischregulierschraube 3.10014.01
29 Mischrohr  "35" 5.03771.00
15 Hauptdüsenträger 3.10910.00
  Dichtungssatz  - Reparatursatz mit Membrane + Flanschdichtung+ Schwimmernadelventil   4.02303.00
Mischrohr  = " S "

" s"      für fast  jeden Motor ein anderes

 
29 Mischrohr  "  0 "          3.02938.00
  Mischrohr  " 10 "         . 3.10052.00
  Mischrohr  " 17 " 3.10143.00
  Mischrohr  " 18 " 3.10144.00
  Mischrohr  " 20 " 3.10145.00
  Mischrohr  " 23 " 5.03022.00
  Mischrohr  " 28 " 5.03437.00
  Mischrohr  " 33 " 3.16035.00
  Mischrohr  " 35 " 5.03771.00
  Mischrohr  " 44 " 5.03849.00
  Mischrohr  " 49 " kurz  / Kugel 3.18003.00
 
 
  32  + 34 PICB + PBIC
   
Service - Satz = 4.0S54G.00 =  32PICB  32PBIC  32PICBA  32PBI  34PICB auch für F32PBIC Simca 1000 1300 1301
+ Starterluft -Membrane Bild  36  extra =    5.03451.00    mit bestellen  ??
Wenn Ihre Membrane auf der Rückseite einen Stift hat,( z.B. Ford 1,7 DB L408 )  dann  3.15882.00  mit bestellen
( wie  SX736  = 4.0736.00 )
Achtung : bei einigen Membranen hat der Stößel auf der Rückseite einen kleinen Stift , bitte angeben !!!!!   Die Membrane in dem Satz 4.0S51G.00 hat keinen Stift !!!
Wenn der Membran-Stößel  auf der Rückseite einen Stift ,zum öffnen der Ventilkugel,  hat dann bitte bei der Bestellung angeben 
" Membrane mit Stift " sind nicht mehr lieferbar ! z.B. FORD 1,7  Mercedes LKW L408  Membrangummi ohne Schraube = 3.15882.00 , die alte Schraube wieder
verwenden.

   
Alte Membrane 3.10089.00 5.04025.00 / 5.04267.00  5.03451.00  52788 Dichtung 5.04572.00  Membrane  mit Stift
verschraubt ??  Dichtung mit Stift  wieder lieferbar Starterluftmembrane Schwimmergehäuse / Drosselteil     Bild 1 + 3              
 dann = 3.15882.00   P-Membrane   "18" 32RBI     Lochabstand 27x27  Ford + Glas
Membran-Plättchen      5.05271.00 ohne Stift 32PCI         
     5.05612.00  32PICB      
 
                                                                       Bild  3
                                                        C32PBIC  FIAT 1100D  , F34PBIC   Abart 1000
      
 
 
Bild  4
32PICB für  GLAS  + FORD
       
Ab 1962 wurde ein abgeänderter Vergaser  gefertigt:  E13559  E13560  E15024 =  7.13559.00    7.13560.00   7.15024.00  E15049  E15120 = 7.15049.00  7.15120.00   Unterschied zum " normalen " 32PICB  32PBIC  waren die 3 Vergaserdeckelschrauben wurden von oben verschraubt , die Beschleunigungspumpen-Membrane war kleiner ( quadratisch )  und der Drosselhebel war mit der Drosselklappenwelle vernietet .  ( Großserie )
 
            
                     Service - Satz  FORD  + Glas 1304   4.13560.FO
 
26 Membrane 4 Loch mit Stift =  5.04572.00  FORD  /  49  Vergaserdeckeldichtung 3.11609.00   /  23 E-Rohr  5.04568.00
 Membrane ohne Stift 5.03936.00  GLAS 
Achtung : bei einigen Membranen hat der Stößel auf der Rückseite einen kleinen Stift , bitte angeben !!!!!

                                        

     32PBI  Solex - Vergaser  32PICB  34PICB  PBIC  

    34PBICA Peugeot

     F34PBIC Abart 1000