F32PBI + Düsen  Solex - Fallstrom - Vergaser / 32BI mit autom. ( pneumatisch ) Beschleunigungspumpe  / Mechanische Beschleunigungspumpe  32PBI  32PBIC 

Borgward.32PBIC , Ford.32PBIC , Mercedes.32PBIC  , Mischrohre 32PICB  F32RBI  32RBI   C32BIC Fiat 6900031, 32BIC Porsche E14734  E14628  E14683 E14512  / 1,3  32PBI E14594

                                

         

          

Bild 1

       

 

            

            Schraubanschlüsse usw.

                                                                               Bild 2
32PBI Porsche 369 , 506 , 589 , 546 , 527   /  wie  32BIC Porsche Industriemotor aber ohne Beschleuniger-Pumpe 91,73,77,81,8,111,
          
                                                                                       Bild 3
             
                                                                Bild 4  32PICB    Ford 17M  usw.  Borgward Isabella
                
                                                                        Bild 5   32PICB  Ford  + Glas
           
26 Membrane quadratisch= 5.04572.00     /   49 Deckeldichtung 3.11609.00 drei Schrauben von oben !
               
              Service Satz 32PICB  FORD  GLAS  =  4.13560.FO
 
            
Drosselklappenteil mit End Drehzahlregler gegen Übertouren des eingebauten Motors  
         
 Solex.32RBI  " R "  DrehzahlRegler  32RBI  für Lkw Bus und Stapler OPEL  gegen Motor überdrehen.  90563000  90578000  90592000  90670000  90510000  90514000 90531000  90598000 
90599000  90611000  90612000  90624000  7.14871.00  , 7.14732.00  = A0000717801  , Renault 90531000 R2069 / R2086 / R2087 / 2088 - R2167 / 2168  R2240 2244
R2244 / 2045

 
 Einstelltabelle 32PBI  32PBJ  32PBi / 32PBIC
 
Nachbau SXVG0300001  Bild unten .

           

 

 
 
1 Drosselklappenteil . 5.03003.00
1 Drosselklappenteil kpl. montiert  32BIP 5.03337.00
1 Drosselklappenteil kpl. montiert  32BI   + 32PBI  DKW-Auto-Union F 89P  + Gutbrod - Superior 5.03337.01
1 Drosselklappenteil kpl. montiert  32PBI  Porsche 5.03338.00
1 Drosselklappenteil kpl. montiert  32PBI  Borgward 5.03442.00
2 Drosselklappenwelle 3.10015.00
3 Drosselklappe  8* 3.10012.00
4 Linsensenkschraube M4 für Drosselklappe 3.00095.00
20 + 61Bild 2 Lufttrichter    "K"     19 - 32    6250029  K7494 =3.07494.00 =K10660  = 3.10660.38 3.10660.38
+ 15 Bild 5 Lufttrichter    "K20"  20-32    Defusor, Choke tube , 3.10660.40
     Lufttrichter   "K"      23 - 32 -34  3.10660.46   K10660  K10660/23 3.10660.46
20 Lufttrichter   " K "    24 - 32   =   3.10660.48  = K24 = A0000711442 126129363  3.10660.00+ Größe
  Lufttrichter   " K "    25 - 32 A0000711042 =3.10660.50  
  Lufttrichter    "K"     27 - 32 A0000712142 =3.10660.54  
  Lufttrichter    "K"     28 - 32 A0000712342 =3.10660.56  
22 Schwimmer  11   gr. Metall  32PBI-2  GB 5.03000.00   
22 Schwimmer 12,5 gr. Metall 5.03027.00
22 Schwimmer Kunststoff  Ersatz  5,7gr.die Abbildung bei PICB  A0000710743   61610090600 5.03524.00
23 Schwimmergelenk 3.10038.00
24 Schwimmerachse für Gelenk + Schwimmer 3.10039.00
25 Mischrohrträger DB=   A0000710984  /  PO= 61610080900  Hinweis wie wird deMischrohrträger gewechselt .!    111129055 =5.03010.01   
26 Mischrohr       " S "  bei jedem Motor ein anderes.   
26 Mischrohr  "  0 "          61610090701 =3.02938.00   
  Mischrohr  " 10 "         " s"       111129433A = 3.10052.00   
  Mischrohr  " 17 " 3.10143.00
  Mischrohr  " 18 " 3.10144.00
  Mischrohr  " 20 " 3.10145.00
  Mischrohr  " 23 " 1012052591 =5.03022.00  
  Mischrohr  " 28 "    126129433 =5.03437.00  
  Mischrohr  " 33 "       11553633 =3.16035.00  
  Mischrohr  " 35 "        11524787 =5.03771.00  
  Mischrohr  " 48 "      311129433 =3.17905.00  
  Mischrohr  " 49 " A0000711249 =3.18003.00  
     
27 Luftkorrekturdüse  PO= 61610090001 = 120 / 3.02944.00+ Größe
28 Hauptdüsenträger  mit   Rille M5 x0,75 für Düsen mit Rille = X  (3.18333.00) A0000710541 =3.10910.00 
28 Hauptdüsenträger ohne Rille M5 x0,8  f ür Düsen ohne Rille (3.00861.00) A0000710341 =3.02386.00 
29 Hauptdüse mit Rille     "x"   Ersatz für  3.10913.00  =  3.33124.00  M5 x0,75 3.18333.00+ Größe  K18333
  Hauptdüse mit Rille     "0" 3.10913.00+ Größe  K10913
29 Hauptdüse ohne Rille  "0"   M5 x0,8 3.00861.00+ Größe  K861
30 Leerlaufdüse      " g " 5.03016.00+ Größe  ZK3016
31 Leerlaufluftdüse  " u "  61610090202 = k1329/180 = 301329.63 3.01329.00+ Größe  K1329
32 Starterkraftstoffdüse " Gs " 3.10135.00+ Größe  K10135
33 Pumpendüse  " Gp "    3.10033.13 = Gp60 = 61610070806  A0000710286 = Gp50 = 3.10033.09 3.10033.00+ Größe  K10033
34 Dichtring  Hauptdüsenträger   =  M11mm   K1426    3.01426.00      A0000713560 =3.24321.00  
36 Kugelventil kpl. mit 4mm Kugel A0000700146 =5.03007.00  
37 Sieb für Kugelventil   3.10092.00 = 3.10092.01 
38 Dichtring  9,3mm  P-Düse  Kugelventil  Starterkraftstoffdüse      K1894  =  3.01894.00  
39 Starterluftdüse  " Ga " 3.01074.00+ Größe
39 Bild 5+123 Bild 4 Starterluftmembrane / Starterluftventil A0000700752 =5.03451.00  
40 Bild 1 Startkörper / Zug oben nach hinten 3.10070.00
41 Bild 5 Startkörper / Zug unten nach hinten  kpl. 5.04577.00
131 Bild 4  Startkörper / Zug unten nach hinten 3.15595.00
63 Mischrohrträger 5,5     = 5.03010.01 A0000710983 =5.03010.01N
67 Membrane kpl. ZK3008 = 5.03008.00  mit Stift    Pumpe 73 5.03203.00  ZK3203  
  dafür jetzt Membran-Gummigewebe zugeschnitten ohne Schrauben=   3.15882.00 Membr.Plättchen
67 Membrane Kpl. ohne Stift  5.05612.00  5 05271.00
68 Membranfeder   126129467  A0000710516   K10083 61610095200 =3.10083.00  
71 Dichtung für Membranpumpe   K10089 61610095700 =3.10089.00  
84 Vergaserdeckel  5.03005.00  ZK3005
77 Unterlegscheibe 4mm / 0,5mm 3.01318.05
79 Splint 1,2mm 3.10094.00
  Unterlegscheibe 4mm / 1mm 3.01318.10
  Unterlegscheibe 4mm / 1,5mm 3.01317.15
82 Dichtung E-Rohr   k10044  = 3.10044.00  K10044
83 Linsenkopfschraube M4 2110051141 =3.03357.00   
84 Vergaserdeckel 32PICB    5.03005.00  5.03254.00  + 34PICB 5.03496.00  5.04472.00
85 Schwimmernadelventil 1,5mm   ZK88        111129201 =5.00088.00  
  Schwimmernadelventil 1,5F.  ZK8801 A0000710844 =5.00088.01  
  Schwimmernadelventil 2,0mm   ZK89 A0000710144 =5.00089.00  
  Schwimmernadelventil 2,0 F     Zk8902 A0000710344 =5.00089.02  
86 Dichtring Schwimmernadelventil 12 / 1   = K11  3.00011.00   =111129213  02891945        311129213 =3.20441.00  
86 Dichtring Schwimmernadel Ventil   12 /1,0 Kupfer 3.15852.10
86 Dichtring Schwimmernadel Ventil   12 /1,2 3.15852.12
  Dichtring Schwimmernadel Ventil   12 /1,5       113129213 =3.15852.15  
111 Bild 4 Pumpenverbindungsstange kpl. 5.03562.00
152 Bild 4 Vergaser Deckeldichtung A0000711480 =3.15628.00
Nachbau Service  Satz  Dichtungen + Membrane + Membrandichtung + Schwimmernadelventil  ohne Starterluftmembrane 4.0S54G.00
  Fußdichtung   Flanschdichtung 3.50000.25
     
Mischrohrträger erneuern :  
 
 
   1000 fache  nur  einige Anwendung  hier  einige Beispiele  
Fahrzeug  /     Jahr  /  Verg. PS Lufttr. HauptD. LK-Düse Leerl.D. LeerlLu. Start Kr. Start Lu. Pump.D. Mischr. EinsprR. Pumpe SchwNad.
BMW-Eisenach 340 1950  2x 55 19 100 220 g50 1,0 150 4 Gp80 10 hoch 73 2
BMW-Eisenach 340-1952 2x 60 23 125 220 g50 1,0 150 4 Gp55 10 hoch 73 1,5
BMW  326                           55 23 115 150 g42,5 0,8              
BMW-Veritas                    3x   28 125 280 g50 0,8 140 5,5 Gp50 23 hoch   1,5

                      BMW 328                         3x

  24,5 125 235 g45 1,6 120 5,5 Gp50 10 niedrig 0,5 73 1,5
Citroen 11CV              1950   27 125 200 g45 1,8 125 4 Gp60 0     2
Citroen ID-19              1960   26 125 210 g50 1,3 170 2 Gp50 19 60 72 2
DKW F7 / F89     1951     1x 23 27 135 250 g45 0,8 160 3,5 -- 20 -- -- 1,5Spezi.
Borgward H1500  1950     1x 48 24 120 190 g55 1,2 150 4 Gp40 23 niedrig 73 1,5
Borgward H1500 Sport  1950  58 2x26 120 190 g55 1,2 150 4 Gp45 10 niedrig 73 1,5
Borgward Isabella        1955 60 26 130 175 g55 1,6 150 4 Gp40 35 niedr.0,8 73 1,5
Daimler Benz 170S     1950 52 25 125 200 g55 1,5 150 4,5 Gp50 10 niedrig 73 1,5
Daimler Benz 180        1953 52 25 125 200 g55 1,5 180 5,5 Gp50 10 niedrig 73 1,5
Fiat 1100                   1957   24 120 185 g45 1,0 125 4 Gp50 73 0,40   1,5
Ford LKW  BB 3t        1951 57 26 130 200 g55 1,2 260 4 Gp55 10 niedrig 73 2
Ford Taunus 15M        1954 E14536  7.14536.00 55 24 120 220 g45 1,4 135 4 Gp40 23 niedrig 73 1,5
Ford Taunus 17M       1959  E14644  7.14644.00 60 24 115 210 g45 1,6 160 4 Gp40 35 niedrig 73 1,5
Ford Taunus 17MTS   1962  E15024  7.15024.00 70 25,5 122,5 210 g45 1,6 160     23     1,5
Goliath   1100             1957 40 21 105 290 g45 1,1 150 5,8 Gp50 35 hoch 0,6 72 1,5
Goliath  1100 Luxus    1957 55 2x26 117,5 290 g40 1,0 150 5,8 Gp100 20 hoch 0,4 72 1,5
Gutbrod Superior 600  1950 20 27 107,5 160 g50 1,0 170 5,5 Gp60 17 hoch 73 1,5Spezi.
Gutbrod Atlas 1000     1953 28 25 140 250 g50 1,0 135 4 Gp45 19 hoch 72 2
Peugeot 203               1948   21 105 180 g45 1,5 110 5 Gp45 19 h. 72 1,5
Peugeot 504              1968   27 145 170 g50 x 160 x   28 h. 72 1,7
Phänomen Granit 27   26 130 230 g55 1,5 160 5 Gp60 10 hoch 73 1,5
Porsche 1,1 369   2x 32PBI 1951       ohne Nr. 40 2x23 110 230 g60 1,0 120 3,5 Gp50 23 hoch 73 1,5
Porsche 1,3 506   2x32PBI 1951        E10283 44 2x24 115 240 g60 1,0 120 3,5 Gp55 23 hoch 73 1,5
Porsche 1,5 527 2x 32PBI  1952        E10380 60 2x26 115 180 g55 1,0 120 3,5 Gp55 23 hoch 72 1,5
Porsche 1,5 546  2x 32PBI 1952 - 54  E13515 55 24 120 260 g55 1,0 120 3,5 Gp55 28 hoch 72 2,0
Porsche 1,6  616/1  2x 32PBI 1955     E14587 60 2x26 112,5 200 g50 1,5 --- ---- Gp60 33 hoch 0,8 72 1,5
Porsche 1,3 Super  589/2 1955 -        E14594 60 2x24 105 200 g50 1,5 --- ---- Gp60 33 hoch 0,8 72 1,5
Saab GT   3x 34PBIC    1964   3x28 120 200 g60 1,2 160 3,5 --- 21 --- --- 1,5
Simca Ariane               1960   25 120 175 g45 1,0 115 3 Gp40 10 40   1,5
Simca Ariane Taxi        1958   18  90 230 g45 1,0 115 3 ----- 17 ------- ------ 1,5
Skoda 440  N        1956            21 105 180 g45 1,5 150 4 Gp45 19 hoch 72 1,5
Skoda  445 Octavia  S   1957   23 115 180 g45 1,5 125 4 Gp45 19   72 1,5
Steyr 2000                   1954 70 26 120 170 g45 1,0 130 4 Gp50 10 niedrig 73 1,5
Tatra          1949 - 1952   2x   2x23 105 210 g45 1,2 110 4,5 Gp60 10 niedrig 73 1,5
Tempo Matador 1400   1952 34 22 110 190 g45 1,2 150 4 Gp50 17 hoch 73 1,5
Tempo Matador A50    1957 48 27 135 200 g50 1,3 135 4 Gp50 10 niedrig. 73 7.14826.00
Volvo 444                   1946 44 25 130 230 g50 1,5 115 3,5 Gp50 19     1,5
                           
     34PICB / 32PICB                          
     32PBI-2                           

   
  Mischrohrträger erneuern !   Beschreibung: Wie wird der Mischrohrträger erneuert  
  BMW 327   
               
Service Satz   4.0S54G.00 = 32PICB 32PBI  32BI  32BIC 34PICB Service Satz 4.ZSK40.00  32PBI-2  GB
Borgward ,BMW , Ford , Goliath , Porsche + Div.  Jaguar  usw.
Wenn Ihre Membrane auf der Rückseite einen Stift hat, dann  3.15882.00  mit bestellen
     
                   
Service Satz 4.000S3.00    34PBIC  C34PBIC   Nur Dichtungssatz  =  4.0GP80.00  =  32PBI-2  = 32RBI  
 Fiat 1100D  1965    

       
      5.04267.00   jetzt wieder lieferbar Ersatz =    3.15882.00 3.10089.00 5.03451.00 52788  Dichtung   5.04572.00  27x27 3.04527.00
       Membrane mit Stift  oder nur das Plättchen  32 + 34PBI  PBIC Starterluftmembrane  Schwimmergehäuse /  P.-Membrane Plättchen
      34PCT 32PBi 32PBIC 34PBIC  wechseln  Drosselklappenteil  Bild 5 mit Stift  wechseln 
  ohne Stift 5.05612.00  505271.00                  Lochabstand 27x27  

 
                
Service Satz   4.0S19F.00  Peugeot  J7  403404 504L SXVG030001   Nachbau - KopieDüsenbestückung bei Lieferung sieheTabelle 
  oben  !!      Kraftstoffanschluss M8x1 gerade
   
       
 
R.C1880     Schwimmer 5,7gr 5.03524.00
Luftfilter  K&N  Verschiedene Höhen Kraftstoffanschluss seitlich mit 32PICB + 34PICB + 32PBI  32RBI  usw Ersatz für Nr.52  in Bild 1 + Bild 2
und Durchmesser  52  / 76x80 Hohlschraube MECO 6086  M8x1 Flanschdichtung : 3.50000.25  
  + Ringschlauchstück  MECO5010 10/6mm    

                   

         Kraftstoff -  Schraubanschlüsse usw. 

        32PBI-2  + 32PBI-5 GB

       32PICB  34PICB

      Sätze für französische  PBISA Vergaser

       Sätze für französische  BICSA

      SOLEX Düsen

Hauptdüsen ohne Rille 3.00861.01  =  030 3.00861.03  =  035 3.00861.05  =  040 3.00861.07  =  045 3.00861.09  =  050 3.00861.11  =  055 3.00861.13  =  060 3.00861.15  =  065 3.00861.17  =  070
M5 3.00861.18  =  072,5 3.00861.19  =  075 3.00861.20  =  077,5 3.00861.21  =  080 3.00861.23  =  085 3.00861.25  =  092,5 3.00861.27  =  095 3.00861.28  =  097,5 3.00861.29  =  100
  3.00861.30  =  102,5 3.00861.31  =  105 3.00861.32  =  107,5 3.00861.33  =  110 3.00861.34  =  112,5 3.00861.39  =  120 3.00861.43  =  130 3.00861.44  =  132,5 3.00861.45  =  135
  3.00861.45  =  137,5 3.00861.48  =  142,5 3.00861.49  =  145 3.00861.51  =  150 3.00861.57  =  165 3.00861.59  =  170 3.00861.63  =  180 3.00861.65  =  190 3.00861.67  =  200
                   
Hauptdüsen mit Rille 3.10913.08  =  047,5 3.10913.09  =  050 3.10913.10  =  052,51 3.10913.12  =  057,5 3.10913.19  =  075 3.10913.26  =  092,5 3.10913.28  =  097,5 3.10913.39  =  120 3.10913.00.0
oder  + 3.18333.17  =  070 3.18333.21  =  080 3.18333.23  =  085 3.18333.29  =  100 3.18333.33  =  110 3.33124.39  =  120 3.33124.40  =  122,5 3.18333.41  =  125 3.18333.43  =  130
M5 3.33124.44  =  132,5 3.18333.45  =  135 3.18333.47  =  140 3.33124.48  =142,51 3.18333.49  =  145 3.18333.51  =  150 3.18333.53  =  155 3.18333.55  =  160 3.18333.57  =  165
  3.18333.59  =  170 3.18333.61  =  175 3.18333.64  =  185 3.19333.65  =  190 3.18333.67  =  200 3.18333.69  =  210      
                   
Luftkorrekturdüsen  M6 3.02944.09  =  050 3.02944.11  =  055 3.02944.13  =  060 3.02944.15  =  065 3.02944.17  =  070 3.02944,19  =  075 3.02944.21  =  080 3.02944.23  =  085 3.02944.25  =  090
  3.02944.27  =  095 3.02944.29  =  100 3.02944.31  =  105 3.02944.33  =  110 3.02944.35  =  115 3.02944.39  =  120 3.02944.41  =  125 3.02944.43  =  130 3.02944.45  =  135
3.02944.47  =  140 3.02944.49  =  145 3.02944.51  =  150 3.02944.53  =  155 3.02944.55  =  160 3.02944.57  =  165 3.02944.59  =  170 3.02944.61  =  175 3.02944.63  =  180
  3.02944.64  =  185 3.02944.65  =  190 3.02944.66  =  195 3.02944.67  =  200 3.02944.68  =  205 3.02944.69  =  210 3.02944.70  =  215 3.02944.71  =  220 3.02944.73  =  230
  3.02944.75  =  240 3.02944.77  =  250 3.02944.78  =  255 3.02944.79  =  260 3.02944.80  =  265 3.02944.81  =  270 3.02944.83  =  280 3.02944.85  =  290 3.02944.87  =  300
  3.02944.90  =  320 3.02944.93  =  330              
                   
Leerlaudüsen  M8x1 g 5.03016.01  =  g30 5.03016.03  =  g35 5.03016.05  =  g40 5.03016.06  =  42,5 5.03016.07  =  g45 5.03016.08  =  47,5 5.03016.09  =  g50 5.03016.10  =  52,5 5.03016.11  =  g55
  5.03016.12  =  57,5 5.03016.13  =  g60 5.03016.14  =  62,5 5.03016.15  =  g65 5.03016.16  =  67,5 5.03016.17  =  g70 5.03016.19  =  g75 5.03016.21  =  g80 5.03016.23  =  g85
  5.03016.29  =  100                
                   
Leerlaufdüse VW  mit 5.19617.01  =  g30 5.19617.02  =  g32,5 5.19617.03  =  g35 5.19617.04  =  g37,5 5.19617.05  =  g40 5.19617.06  =  g42.5 5.19617.07  =  g45 5.19617.08  =  g47,5 5.19617.09  =  g50
Mischroht                  
Leerlaufluftdüsen M6 3.01329.09  =  050 3.01329.13  =  060 3.01329.21  =  080 3.01329.25  =  090 3.01329.29  =  1,0 3.01329.33  =  110 3.01329.39  =  120 3.01329.43  =  130 3.01329.45  =  135
  3.01329.47  =  140 3.01329.51  =  150 3.01329.55  =  160 3.01329.59  =  170 3.01329.63  =  180 3.01329.65  =  190 3.01329.67  =  200 3.01329.69  =  210 3.01329.71  =  220
                   
Pumpendüse M8x1 3.10033.01  =  Gp30 3.10033.03  =  Gp35 3.10033.05  =  Gp40 3.10033.06  =  Gp42,5 3.10033.07  =  Gp40 3.10033.09  =  Gp50 3.10033.11  =  Gp55 3.10033.15  =  Gp65 3.10033.17  =  Gp70
  3.10033.19  =  Gp75 3.10033.21  =  Gp80 3.10033.23  =  Gp85 3.10033.25  =  Gp90 3.10033.20  =  Gp100 3.10033.33  =  Gp110 3.10033.39  =  Gp120 3.10033.41  =  Gp125 3.10033.43  =  Gp130
auch als Hauptdüse 3.10033,45  =  Gp135 3.10033.47  =  Gp140 3.10033.49  =  Gp145 3.10033.57  =  Gp165 3.10033.61  =  Gp175 3.10033.63  =  Gp180      
                   
Starterkraftstoffdüse 8x1 3.10135.09  =  Gs050 3.10135.13  =  Gs060 3.10135.17  =  Gs070 3.10135.21  =  Gs080 3.10135.25  =  Gs090 3.10035.27  =  Gs095 3.10135.29  =  Gs100 3.10135.33  =  Gs110 3.10135.39  =  Gs120
  3.10135.43  =  Gs130 3.10135.51  =  Gs150 3.10135.55  =  Gs160 3.10135.59  =  Gs170 3.10135.63  =  Gs180 3.10135.67  =  Gs200 3.10135.69  =  Gs210 3.10135.71  =  Gs220 3.10135.73  =  Gs230
  3.10135.77  =  Gs250